среда, 29 августа 2012 г.

Праздник Покрова Св. Богородицы


Праздник Покрова (1/14 октября) — один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы как свой особенный праздник отмечает также и русское казачество.

Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им было явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

Благодать и правда, Богом данная -
Вечные столпы Руси родной;
Истина хранится первозданная

Под покровом Матери Святой.

В этот день традиционно казаки Пашковского станичного казачьего общества отмечают Праздник Покровы на берегу Кубани, на своих казачьих землях, вместе с учениками казачьих классов. Ребята ждали с нетерпением этот торжественный день.Праздник начался с молитвы, окроплением учеников настоятелем храма. 14 октября казаки принимают в свои ряды новых казачат, устраивают соревнования в казачьей удали, в походном приготовлении казачьих блюд: кулеша, куриной лапши, кубанского борща, щучьей ухи.

Одним из этапов конкурсного дня было исполнение казачьих песен. Весело и задорно звучали известные казачьи песни в исполнении ребят, трогательно и грустно казачьи романсы в исполнении казаков, воевавших в горячих точках. Самым полюбившимся стал романс «Не для меня».

Позднее на уроках музыки и кубановедения мы с ребятами рассмотрели историю написания романса, прослушали запись романса в исполнении Кубанского казачьего хора.

Несмотря на ухудшающуюся погоду, ребята чувствовали себя тепло и уютно. Горячий чай, солдатская гречневая каша, разбор учебных автоматов – надолго запомнится ребятам.

В конце дня были подведены итоги. Начальник штаба Карасунского округа Воробьев Михаил Александрович вручил призы победителям. Подаренные книги пополнили библиотеку класса: «Кубань во время Великой отечественной войны», «Календарь военных дат», «Казачьи сказки». Всем ребятам достались также сладкие призы.

Дисциплина, отеческая забота, организация конкурсов и привала – это отличает встречи казаков и ребят начальной школы.

Кодекс чести казаков.

1. Помни всегда и везде: ты потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойную жизнь.

2. Изучай историю своего народа и края – это знание укрепит твой дух, возвеличит душу, придаст тебе силы в трудные минуты жизни.

3. Если считаешь себя казаком, изучай обычаи, традиции своего народа.

4. Постоянно работай над своим физическим развитием. Закаляй и укрепляй свое здоровье, чтобы быть достойным своих великих предков.

5. Знай и помни свою родословную от основателя рода. Уважай и почитай старших, а более всего – родителей, даровавших тебе жизнь.

6. Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие казака никогда не измерялось богатством, а лишь мерой мужества и труда, отданного Отечеству.

7. Всегда помни о том, что хорошее и плохое, что ты делаешь в жизни вернется к тебе сторицей.

8. В разговоре больше слушай, меньше говори и никогда не хвали себя. Среди людей много таких, кто умнее, опытнее и сильнее тебя.

9. Гони от себя мысль: «Чем ты лучше меня?». Если ты истинный патриот, докажи это делом и будь способен оценить достоинства других.

10. Избегай ссор и скандалов. В ссоре с глупцом ты станешь еще глупее, к умному собеседнику полезно просто прислушаться.

11. Будь умеренным в еде и питье. Торжество и скорбные даты не повод для чревоугодия и пьянства.

12. Выбирай невесту(жениха) не только по красоте лица и тела, а по традициям народа, фамилии и семьи.

13. Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств – каждый дар Божий.

14. Будь гордым и честным. Ни голод, ни холод, ни страх смерти не должны сломить твоего духа, если ты истинный патриот казачьего народа.

15. Больше смерти опасайся преступить это Кодекс чести. Упаси тебя Господь от унижения и позора.









СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ БЛОГА 
"КУБАНЬ РОДНАЯ - КРАЙ ЛЮБИМЫЙ" 
(ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 14.10.2011Г.)

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...