воскресенье, 14 октября 2012 г.

Долгожданное событие в Праздник Покровы


Русские люди! Божественно-чистый
Матери Божьей Марии Покров
Нас осеняет в дороге тернистой
И охраняет от козней врагов…
Верные нашей великой святыне,
Духом единым пред Девой Святой
Все мы в день праздника нашего ныне
Соединимся в молитве одной!
Сегодня великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров ― символ защиты, символ помощи, которую Царица Небесная дает каждому, кто обращается к Ней с верой в ответ на его труды и молитвы.

Это праздник любим в нашем народе, но особенно в казачестве, потому что с праздником Покрова связано одно из самых чудесных событий в истории казачества. В далеком 1641 году донские и запорожские казаки совместно как один народ, как одно казачье братство держали оборону Азова от турок. Почти четыре года длилась эта оборона. Силы врага в пятнадцать раз превышали силы казаков. Но это не надломило волю к победе, не породило страх перед смертью. Мужественно оборонялись казаки, защищая город и Отечество свое, и крепко молились, потому что знали, что по человеческому рассуждению один не может победить пятнадцати.
 И в канун праздника Покрова явлено было видение прекрасной Жены, в багряницу одетую, и уверовали казаки в то, что Покров Пречистой Царицы Небесной в ответ на их мужество, на их волю к победе, на их горячую молитву простирается над ними. И стали без боя отступать турецкие войска от Азова, прекратив его четырехлетнюю блокаду.
С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником.
На Кубани в главный казачий праздник Покровы свершаются значимые для казаков дела
Именно поэтому я, кубанская казачка, открываю свой блог "Хуторянка" для читателей.
Верю, что начатое дело в день Покровы, станет полезным и успешным.
Добро пожаловать!!! 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Александровна!
    Поздравляю Вас с открытием нового блога! Все получилось просто замечательно!!! Надеюсь, что будет много посетителей, оставляющих свои комментарии, много учителей, которые будут использовать Ваши материалы в своей работе, что у Вас появится много новых друзей!
    Удачи, "Хуторянка"!
    P.S. Интересно, мой комментарий первый???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Благодаря светлому ангелу, произошло рождение блога. Вы правы, блог - это любимое дело...и новые знакомства, перерастающие в крепкую дружбу.
      P.S. Ваш комментарий первый)))

      Удалить
  2. С двойным праздником Вас, Наталья Александровна! Желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Рада видеть Вас в гостях. Спасибо за добрые пожелания.

      Удалить
  3. Рад, что казачество на Кубани все чаще выходит в интернет-пространство - освещение истории своей малой Родине - это очень важная часть воспитательной работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знание истории, культуры, традиций малой Родины является важнейшей составляющей в формировании личности ребенка. В начальной школе кубанский компонент введен во все основные предметы программы. Буду рада, если блог ХУТОРЯНКА поможет читателям ближе познакомиться с историей, традициями и культурой Кубани.

      Удалить
    2. Зеленый - цвет жизни, мой любимый. Пусть Вашему блогу не будет "переводу"! Конкурсы преходящи, Ваш ресурс - всерьез и надолго, это сильный поступок, Наталья Александровна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Адольфовна! Как я рада видеть Вас на страницах блога "Хуторянка"! Очень признательна Вам за теплые слова, поддержку, участие. Это очень много значит для меня. Верю, что мой блог подобно зеленому ростку со временем превратится в крепкое дерево. Мне есть на кого равняться, кому следовать, у кого учиться)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...